Благодаря поступлению нового оборудования в образовательной организации созданы условия для качественной социализации и адаптации детей, их воспитания и обучения. В настоящее время в группе кратковременного пребывания с индивидуальным подходом к каждому воспитаннику занимаются 10 малышей от года до трех лет.

«Люди с ограниченными возможностями здоровья должны быть вовлечены в образовательный процесс, получать качественные медицинские и социальные услуги, с комфортом посещать учреждения культуры и спорта», — считает Губернатор Игорь Руденя.

Адаптация учреждений образования Тверской области для ребят с особыми потребностями ведётся на постоянной основе в рамках федеральной программы «Доступная среда». В январе этого года Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ продлить действие программы до 2025 года.

На создание доступной среды в образовательных организациях Верхневолжья в 2018 году заложено 5,8 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Средства получат 5 детских садов в городах Вышний Волочек, Кимры, Ржев, Бежецк и Старица, а также дома детского творчества в Ржеве и Торопецком районе. Планируется провести адаптацию входных групп зданий и внутренних путей движения, приобрести специализированное оборудование.

Всего с 2011 года программой «Доступная среда» были охвачены 94 образовательных учреждений региона, среди которых 86 школ, 6 детских садов и 2 организации дополнительного образования. На создание комфортных условий для обучения детей с ограниченными возможностями с начала реализации программы из федерального бюджета направлено 123,8 млн рублей.