Начальник административного департамента Максим Кушнеров рассказал, что в рамках контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок проведено 15 самостоятельных проверок. «Материалы дополнительно поступали из контрольных органов региона, всего за прошлый год был составлен 141 протокол об административных правонарушениях, рассмотрено 181 административное дело в сфере закупок. Сумма наложенных штрафов составила более 700 тысяч рублей», – отметил руководитель профильного ведомства. Он также добавил, что количество составленных протоколов по сравнению с прошлым годом уменьшилось, это свидетельствует о повышении качества работы заказчиков в сфере закупок.

Руководитель ведомства в своем докладе отметил, что в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции рассмотрено 646 заявлений на выдачу, переоформление, продление, прекращение срока действия лицензий. Благодаря этому в областной бюджет поступила государственная пошлина в сумме более 27 млн рублей. «Также в прошлом году продолжена работа по предотвращению незаконного оборота алкогольной продукции на территории региона. Проверки проводились, в том числе совместно с правоохранительными органами, в результате которых изъято из незаконного оборота около 900 бутылок алкогольной продукции. Сумма штрафов за эти правонарушения составила более одного миллиона рублей», – подчеркнул Максим Кушнеров.

Сергей Зобнин поручил профильному департаменту в 2018 году уделить особое внимание развитию и построению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и запуску в эксплуатацию системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории всей Ивановской области. «Также должна быть продолжена работа по улучшению условий размещения судебных участков и созданы все условия для стабильной работы мировых судей», – поручил зампред.