В дни проведения акции всем, кому только исполнилось 18 лет, и они впервые пришли сдавать кровь в Центр крови, выдадут именные свидетельства и памятные сувениры Службы крови. В жизни молодых людей, которые присоединятся к донорскому движению, «День донорского совершеннолетия» станет первым взрослым и самостоятельным поступком. Безвозмездная дача крови – это ответственный шаг, доказывающий осознанную гражданскую позицию.

Донорская акция состоится в Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского и аграрном университете имени П.А. Столыпина.

Кровь можно сдать в бюджетном учреждении здравоохранения Омской области «Центр крови» (ул. Магистральная, 35). Время приема доноров — с 8.00 до 11.00 ч. В пятницу, 23 марта, заготовка крови будет проводиться на базе омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Телефон для справок: 8 (3812) 67-05-81. Информация о подготовке к сдаче крови размещена на сайтах www.ck-omsk.ru и www.yadonor.ru

Омская область является одним из немногих регионов, где сохранены меры социальной поддержки доноров, которые получают и продуктовый набор и денежную компенсацию. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства для проведения социальных выплат донорам. В Омской области по итогам 2017 года было заготовлено около 25 тыс. литров донорской крови. Более 19 тыс. омичей сдали кровь, при этом почти треть из них стали донорами впервые. Сегодня на территории Омской области 11 тыс. доноров имеют звание почетного.