На специально установленной сцене выступали творческие коллективы и духовой оркестр 234-го полка, рядом развернулась ярмарка местных товаропроизводителей и ремесленников. Звучала музыка, люди в приподнятом настроении ходили с воздушными шарами и флагами России и Республики Крым и поздравляли друг друга с праздником.

Вместе с псковичами в мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников со своей семьей. Он пообщался и сфотографировался с жителями города, и вместе с детьми присоединился к спортивной акции «Подтянись к движению».

Напомним, что 18 марта 2014 года полуостров Крым официально вошел в состав Российской Федерации. Это событие было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным в этот день в Москве Главами России и Республики Крым, согласно которому Республика Крым и город Севастополь приняты в состав Российской Федерации и стали ее новыми субъектами. Накануне, 16 марта 2014 года, в Крыму состоялся референдум о статусе автономии, и более 90% пришедших на участки высказались за вхождение Республики в состав России.