На первом этапе участникам предлагалось выполнить 15 заданий, доступ к которым они получали на онлайн-портале проекта. В частности, было необходимо согласовать с руководством вуза установку контейнеров для раздельного сбора отходов и договориться с компанией, которая будет забирать отходы для вторичной переработки, организовать обмен книгами и вещами, разработать макет информационного стенда и плакаты социальной рекламы. Неотъемлемой частью квеста стала просветительская работа на тему ответственного обращения с отходами.

Вторая волна эко-квеста «Разделяй с нами» была направлена на совершенствование и развитие уже действующей системы раздельного сбора отходов в вузах. Ее победителями стали Среднерусский институт управления — филиал РАНХиГС при Президенте РФ  и Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета.

По итогам успешного прохождения квестов все вузы, внедрившие раздельный сбор отходов на системной основе, приглашены вступить в Ассоциацию «зеленых» вузов России, объединяющую студенческие команды 28 российских университетов.

Члены команд-призеров и победителей рекомендованы к участию в Молодежной экологической программе (RYEP) для прохождения стажировки за рубежом.

Награждение победителей эко-квестов «Разделяй с нами» состоится на Втором Всероссийском слете Ассоциации «зеленых» вузов.

Мероприятие пройдет в Москве 23-25 марта 2018 года.

Справочно:

Всероссийские студенческие квесты «Разделяй с нами»  являются частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов.

Программа реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная часть включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. По итогам 2016-2017гг. система Coca-Cola в России отправила на переработку почти 30 тысяч тонн отходов различной упаковки. В 24 населенных пунктов установлено более 2,5 тыс. контейнеров.

В эко-уроках, эко-квестах, праздниках «Эко-двор» и онлайн-флешмобах в рамках проекта «Разделяй с нами» приняли участие уже свыше 720 тыс. жителей России.