В мировом рейтинге «умных городов» лидирующую позицию второй год подряд занимает Сингапур. Под термином «Умный город» каждый понимает разное, рассказал в эфире радио Sputnik Ректор Университета ИТМО, руководитель проектного офиса «Умный Санкт-Петербург» Владимир Васильев.

«Важно, что принята концепция понимания «Умного города». Каждый город имеет свою стратегическую цель, свою программу, но есть определенные варианты, которые касаются всех городов, неважно миллионник это или закрытый город. В течение 2018 года будут проведены три-четыре пилотных проекта, на которых будут отработаны все современные технологии. Это не «Умный город» 90-х, а то, что стартовало с 2015 года. С 1990 по 2000 года была интеграция больших данных на основе единых платформ. С 2000 по 2010 год – глубокая цифровизация отдельных отраслей, фокусировка на экономику. С 2010 по 2015 – взаимодействие отраслевых систем. Транспорт, мобильность, здравоохранение, образование были отдельны и не стыковались между собой, был фокус на взаимодействие, создание сервисов и технологий. С 2015 года начинают развиваться элементы искусственного интеллекта, которые должны внедряться в управление городом и формирование новой индустрии 4.0.

Основные вызовы по всему миру – рост городского населения, расширение городских территорий, повышение стрессовых ситуаций, потеря функционального назначения города, усложнение процессов управление города, переход городских процессов в виртуальную среду. Разработаны международные стандарты, отработаны дорожные карты. Существует несколько подходов к внедрению «Умных городов». Есть города, которые строятся с нуля: Масдар в ОАЭ, Сонгдо в Южной Корее. Второе – интенсивное внедрение цифровых технологий в существующих городах. И третье – организация технологий «Умного города» вокруг центральной идеи. «Умный город» – система управления городскими ресурсами, предназначенными для повышения качества жизни горожан, качества городского управления. Формирование конкурентно-способного экономического пространства за счет передовых интеллектуальных технологий. Центральная идея «Умного города» – город, который комфортный для всех категорий горожан в любой жизненной ситуации. Никто не собирается вмешиваться в личную жизнь», – считает эксперт.

«Умный город» – поле для оптимизации и экономии в будущем, рассказал в эфире радио Sputnik Вице-президент Центра экономики инфраструктуры Павел Чистяков.

«Нужно четко ограничить сферу применения всех технологий. Идея комфортности города во всех жизненных ситуациях для граждан требует чего-то существенно большего, чем «Умный город» и определенные цифровые технологии. Чтобы гражданам было комфортно во всех ситуациях, у них должна быть нормальная дорожная сеть, экология, отлаженный документооборот, что может быть частью Умного города. Где нам нужны технологические прорывы и внедрения инноваций – во-первых, умные энергетические сети, когда технологии позволяют сделать систему, что грань между потребителями и поставщиками электроэнергии стирается. Здания и автомобили могут как потреблять электроэнергию, так и отдавать ее в сеть в зависимости от времени суток. Сейчас внедрить такую систему в российские города невозможно из-за законодательства. У нас есть регулирование рынка электроэнергии, ты можешь быть либо производителем, либо потребителем. Есть много регуляторных барьеров, но это поле для оптимизации, экономии в будущем. Вторая тема, где конкретные технологии могут улучшить жизнь – транспорт. Москва в этом плане сильно продвинулась. Речь про единые билеты, сквозное расписание. Человек может планировать поездку в мобильном приложении и точно знать, когда какое транспортное средство подойдет. В Лондоне, Токио это доведено до совершенства. Третье – документооборот. Москва шагнула далеко с точки зрения МФЦ, но это далеко не предел возможностей, которые открывают нам цифровые технологии и «Умный город». Мы переводим на платформу всю информацию о человеке – это, конечно, контроль, но здесь нет ничего плохого. Глобальный вопрос технологической революции в целом. Не только «Умный город» будет высвобождать тетечек и дядечек. Все внедряется постепенно, резкого высвобождения занятых, как в любой другой промышленной революции, не происходит. Тетечка следующего поколения будет настраивать машины и компьютеры, чтобы они правильно работали», – считает эксперт.

Источник