Напомним, на начало 2013 года во Владимирской области были признаны пострадавшими в результате недобросовестных действий застройщиков 408 человек. Назначенная в том году временно исполняющим обязанности Губернатора Светлана Орлова взяла этот вопрос на особый контроль. Была создана рабочая группа по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных жилых домов на территории Владимирской области. Основной задачей, поставленной главой региона перед группой, стало выстраивание конструктивного диалога и разработка чёткой поэтапной программы решения проблем обманутых дольщиков.

Для достижения этой цели была создана необходимая региональная нормативная правовая база. Принят Закон Владимирской области, позволяющий предоставлять земельные участки в аренду без проведения торгов юридическим лицам, принявшим обязательства по предоставлению жилых помещений гражданам, пострадавшим от недобросовестных действий застройщиков.

В 2013-2016 годах благодаря скоординированным действиям областной администрации, Минстроя России, банковского сообщества и строительных компаний восстановлены нарушенные права более 270 человек. В настоящее время в реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, числится 127 человек.

«Главная цель нашей работы в этом направлении на территории Владимирской области заключается в том, чтобы все пострадавшие граждане получили свое жильё. Важно также не допустить появления в нашем регионе новых обманутых дольщиков», – отметила Светлана Орлова.

Ситуация с обманутыми дольщиками в регионе продолжает меняться к лучшему. Администрация Владимирской области договорилась с застройщиками региона о выделении 30 семьям квартир в строящихся многоквартирных жилых домах. В торжественной обстановке Губернатор вручила представителям этих семей сертификаты на получение квартир.

Светлана Орлова поблагодарила строителей за ответственную и активную гражданскую позицию и поздравила участников церемонии с долгожданным решением их жилищных проблем.

В настоящее время на территории региона 65 компаний-застройщиков осуществляют строительство многоквартирных домов по договорам долевого участия. По данным Росреестра в 2017 году в области было зарегистрировано более 8200 договоров участия в долевом строительстве.

Губернатор также обратила внимание на то, что в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что от долевого строительства необходимо поэтапно переходить на проектное финансирование, когда риски берут на себя застройщики и банки, а не граждане.

Во Владимирской области реализуется государственная программа ипотечного кредитования единого института развития жилищной сферы, по которой отдельные категории граждан имеют возможность получить ипотечные кредиты по ставкам, сниженным до 5,75 процента. В рамках региональных программ оказывается поддержка отдельным категориям граждан по ипотечному кредитованию. Кроме того, в 2018 году предусмотрена государственная поддержка банков при предоставлении ипотечных кредитов для семей с детьми в целях обеспечения возможности снижения процентных ставок до 6 процентов (без регионального финансирования). В настоящее время администрацией региона совместно со Сбербанком прорабатывается вопрос о снижении процентной ставки по ипотеке до 4,4 процента годовых.