По мнению члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Геннадия Орденова, доклад губернатора Астраханской области Александра Жилкина охватывает все сферы деятельности областного правительства. «2017 год был сложным, — сказал Орденов, — но, тем не менее, по основным показателям социально-экономического развития региона  достигнут рост».

«Благодаря активной позиции губернатора Александра Жилкина Астраханская область станет в этом году одним из первых получателей федеральных средств на реализацию программы по экологическому оздоровлению Волги, — отметил депутат Государственной Думы Александр Клыканов. – Мы договорились с коллегами, что следующее заседание думского комитета по экологии и охране окружающей среды проведём осенью в Астрахани, подведём здесь промежуточные итоги реализации этой программы с учётом  потребностей региона».

Депутат ГосДумы РФ Леонид Огуль обратил внимание журналистов на то, что в своём докладе астраханский губернатор Александр Жилкин ссылался на Послание президента России в части развития отрасли здравоохранения. «В Астраханской области, как и в целом по стране,  здравоохранение в приоритете, — считает депутат. — За последние годы в отрасли произошли кардинальные преобразования, в регионе успешно работает  программа «Земский доктор»,  с нынешнего года её действие распространяется на  малые города с численностью населения до 50 тыс. человек». Таким образом, считает депутат, исправлена ситуация, когда медики, решившие работать в городах районного значения, не могли рассчитывать на грант в отличии от своих коллег в селах.

«То, что задачи, которые губернатор поставил перед правительством Астраханской области на текущий год, выполнимы, демонстрируют высокие результаты 2017 года, — сказал в беседе с представителями региональных СМИ астраханский сенатор Александр Башкин. – Они настраивают на конструктивную и созидательную работу».