6 классы – 10 апреля 2018 года;

8 классы – 12 апреля 2018 года.

Проверка работ и обработка результатов будут произведены до 24 мая 2018 года. На следующий день, 25 мая, результаты исследования планируется направить в субъекты РФ для использования в работе.

Исследование будет проводиться одновременно во всех регионах России в форме диагностических работ и анкетирования. В исследовании принимают участие все обучающиеся параллели.

Рекомендованное время проведения процедур исследования: на 2-3 или 3-4 уроках.

Диагностическая работа по литературе рассчитана на 90 минут, диагностическая работа по предмету «Мировая художественная культура» — на 55 минут. По рекомендации Рособрнадзора, во время проведения исследования в аудитории должно находиться не более 15 учеников. Обязательно присутствие организатора и независимого наблюдателя. Желательно присутствие общественного наблюдателя и использование видеонаблюдения.

Материалы для каждого участника предоставляются в отдельном конверте. Исследование проводится анонимно, данные об участниках исследования собираются без привязки к ФИО учащегося, однако образовательная организация может принять решение о фиксации и хранении у себя результатов участников с привязкой к ФИО для предоставления результатов родителям и выставления положительных отметок участникам ,успешно справившимся с работой.