Приглашенными спикерами выступили заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Кружалин, директор Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» Алексей Калачёв, руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова, а также замгендиректора Profi.travel Павел Стофориади.

Повестка совещания включала пленарное заседание, обсуждение программ гостеприимства, разработанных к ЧМ-2018, и ключевых вопросов подготовки к предстоящему «высокому» летнему сезону, а также обучающий семинар для сотрудников туристско-информационных центров.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов рассказал о туристических итогах 2018 года, основных трендах развития туризма в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, об актуальных целях и задачах отрасли, а также путях их реализации. Отдельное внимание глава Ростуризма уделил вопросам внедрения инструментов цифровой экономики в туризме.

Олег Сафонов отметил рост внутреннего и въездного турпотока и увеличение вклада туристской отрасли в социально-экономическое развитие страны.

По предварительным оценкам, внутренний турпоток в 2017 году вырос на 3% и превысил 56,5 млн поездок, что на 34% больше показателя 2014 года и на 75% больше показателя 2013 года. По отношению к 2000 году количество турпоездок по стране увеличилось на 125%. Число турпоездок в Россию иностранных граждан также выросло за последние годы: по отношению к 2001 году – на 123%. С 2014 года отрасль создала более 250 тыс. новых рабочих мест. Налоговые поступления от туристской деятельности за тот же период выросли на 18,6% – со 191,5 до 227,2 млрд рублей.

Глава Ростуризма подчеркнул, что условием сохранения позитивной динамики является поддержание конкурентоспособности российского туризма. Решение этой задачи лежит в обеспечении соответствия цен на размещение качеству услуг и ожиданиям потребителей, доступности внутрироссийских направлений, в развитие внутренних чартерных авиаперевозок и расширение географии пакетных туров по России.

Олег Сафонов также отметил, что одной из важных составляющих конкурентоспособности российского туризма является развитие его инфраструктурной базы. Инструментом решения этой задачи является федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», в рамках которой ведется строительство 45 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в 35 регионах. Он напомнил присутствовавшим на совещании представителям субъектов Российской Федерации, что до конца 2018 года все обязательства по программе должны быть полностью исполнены и что своевременный ввод в эксплуатацию объектов обеспечивающей инфраструктуры и привлечение внебюджетного финансирования для строительства туристской инфраструктуры в объемах, предусмотренных соглашениями, является персональной ответственностью региональных властей.

Глава Ростуризма рассказал о разрабатываемой в соответствии с поручениями Президента и Председателя Правительства Российской Федерации ведется работа по подготовке новой федеральной целевой программы на период 2019-2025 годов.

«Целью этой Программы является создание условий для эффективного развития сферы туризма с увеличением вклада отрасли в ВВП Российской Федерации на 70% к 2025 году. Если сейчас доля туризма в ВВП составляет 3,49%, то к завершению планового периода она должна достичь 5,93%. Это возможно только при обеспечении роста объемов услуг внутреннего и въездного туризма темпами, опережающими в два раза темп рост экономики Российской Федерации», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Он также подчеркнул, что реализация новой программы станет вкладом в решение задач, обозначенных в послании Президента России Федеральному Собранию.

В рамках работ по созданию обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров решаются поставленные Президентом задачи по обновлению городской среды, по развитию коммуникаций малых городов и сел для раскрытия их потенциала, по созданию условий для экотуризма в особо охраняемых природных зонах. Обеспечивающая инфраструктура создает условия для строительства в регионах туристских объектов – культурных и музейных комплексов.

Развитие отраслевой системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма, в частности, внедрение программ дополнительного образования для служащих муниципальных органов власти в части управления развитием туризма в муниципальном образовании на основе проектного подхода, согласуется с обозначенными Президентом России установками в части формирования профессиональных кадров на государственной и муниципальной службе.

Продвижение российского турпродукта, повышение информированности о зарубежных потребителей и наращивание маркетинговой активности на мировом туристском рынке – только в 2018 году Ростуризм планирует открыть 46 национальных туристских офисов в 23 странах мира – будет способствовать достижению установленного главой государства целевого показателя – увеличения в течение шести лет объема несырьевого экспорта – экспорта услуг – до 100 млрд долл.

Предусмотренное концепцией новой ФЦП возмещение российским кредитным организациям недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке инвесторам для реализации инвестпроектов по созданию и развитию туристских кластеров, отвечает поставленной Президентом задаче по обеспечению дешевых кредитов для бизнеса на реализацию масштабных инфраструктурных проектов.

Субсидии на уплату части затрат в рамках договора о реализации туристского продукта в сфере внутреннего туризма, в частности, с целью снижения стоимости турпакетов для социально-уязвимых категорий граждан, в т.ч. пожилых людей, будут способствовать реализации обозначенной Владимиром Владимировичем Путиным установки на повышение качества жизни старшего поколения.

Источник: Ростуризм