«Отрадно, что движение спортивно-любительского рыболовства в нашей стране укрепляет свои традиции, привлекает новых участников. Такие значимые общественные инициативы вносят заметный вклад в популяризацию этого увлекательного вида спорта, отдыха, туризма, ценностей активного образа жизни и бережного отношения к окружающей среде», – отметил Президент России Владимир Путин в приветствии участникам X Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», который прошел 18 февраля в Тверской области.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, для Верхневолжья ловля рыбы – по-настоящему народный промысел с многовековой историей.

«Тверская область стремится хранить свои лучшие традиции. Развитие рыболовного туризма, активного отдыха на водоёмах – один из наших приоритетов», – считает Игорь Руденя.

В регионе ведется работа по зарыблению водоемов. В 2017 году более 3 млн штук молоди рыб было выпущено в Тверской области в Иваньковское, Вазузское, Верхневолжское, Рыбинское и Угличское водохранилища, а также озеро Селигер.

В 2017 году в Конаково глава региона и руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков приняли участие в торжественном открытии нового цеха Конаковского завода по осетроводству мощностью до до 20 тонн рыбопосадочного материала и выпуске мальков стерляди в Иваньковское водохранилище. Там же на совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса региона Игорь Руденя заявил о готовности Правительства Тверской области активно взаимодействовать с Росрыболовством, Росрыбнадзором и другими структурами в увеличении производства аквакультуры, защите биоресурсов Верхневолжья.