Открывая совещание, руководитель региона отметил, что главная задача перед этими выборами – обеспечить легитимность и открытость избирательного процесса. «Необходимо достигнуть максимального результата по явке, прозрачности и объективности выборного процесса на протяжении проведения всей предвыборной кампании и непосредственно самих выборов»,- подчеркнул Глава республики.

Он призвал всех участников встречи к консолидации усилий и совместной работе по дальнейшему достижению высоких результатов на благо общества, республики и страны в целом.

«Попрошу вас наряду с избирательной комиссией, чтобы и правоохранительные органы, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, все учреждения и организации, активно работали на своем ответственном участке, по подготовке выборов Президента Российской Федерации.

Задача состоит в том, чтобы они прошли на высоком организационном уровне и без каких-либо нарушений законодательства»,- подытожил Юнус-Бек Евкуров.

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Сиябшах Шапиев заявил, что в Ингушетии всегда отмечается высокая явка избирателей. «Прошлые выборы прошли очень активно. И сегодня проводятся необходимые мероприятия по обеспечению прозрачности и гласности избирательного процесса»,- утвердил Сиябшах Шапиев.

Председатель Избирательной комиссии Ингушетия Муса Евлоев проинформировал о ходе подготовки к выборам Президента страны. Он сообщил, что на территории Ингушетии, видеотрансляция процесса голосования и подсчета голосов избирателей будет вестись с 44 избирательных участков из 137, а также со всех 9 территориальных избирательных комиссий.

«Численность избирателей в Республике Ингушетия по состоянию на 1 января 2018 г. составляет 222189 человек. Возможно изменение численности избирателей в сторону увеличения за счет пополнения из числа неучтенных и тех, кому в текущем году исполняется 18 лет. В настоящее время ведется работа по корректировке и уточнению базы данных избирателей ГАС «Выборы» в соответствии с рекомендациями ЦИК России»,- уточнил Муса Евлоев.

О реализации Плана организационно-технических мероприятий, связанных с подготовкой и проведением на территории муниципальных образований республики выборов Президента Российской Федерации и обеспечении безопасности граждан в период проведения выборов 18 марта 2018 года рассказала вице-премьер Правительства Мадина Гойгова и заместитель начальника полиции МВД по Республике Ингушетии Асютдин Мамаев.