По словам министра, проект изменений в паспорт приоритетного проекта был подготовлен на основании рекомендаций рабочей группы «Умный город» Минстроя России. Предложение будет вынесено на ближайший проектный комитет.

«В число основных целевых показателей нового направления может быть включено создание онлайн-банка решений и технологий «умного города», создание инструментов повышения качества управления городскими ресурсами, в том числе за счет большего вовлечения в принятие ключевых решений жителями. В число индикаторов «Умных городов», принятых Европейской Экономической комиссией входят такие показатели, как качество и доступность коммунальных ресурсов, инновационная инфраструктура, безопасная и комфортная среда – то есть «Умный город» — это, в первую очередь, комфортный и удобный город», — рассказал Михаил Мень. Он отметил, что модернизациякоммунальной инфраструктуры, благоустройство и повышение эффективности всего городского хозяйства должны быть синхронизированы, поэтому рабочая группа рекомендовала включить в приоритетный вопрос и направление умного города.

Глава Минстроя подчеркнул, что, если предложение будет поддержано, деятельность рабочей группы будет интегрирована в реализацию приоритетного проекта, эта позиция поддержана всеми ключевыми участниками группы.

Рабочая группа «Умный город» Минстроя России стала основной площадкой для аккумуляции опыта, знаний и наработок как российских, так и международных экспертов с целью повышения качества жизни в российских городах. В состав рабочей группы входят эксперты по повышению интеллекта городов, пространственному развитию и увеличению эффективности городской инфраструктуры и разработчики самых современных технологий в области городского развития. По итогам очередного заседания группы была дана рекомендация включить направление «Умный город» в приоритетный проект «ЖКХ и городская среда», так как это даст возможность синхронизировать всю работу по трансформации городов и сел в более современные и удобные. Возглавляет рабочую группу заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Так в Уфе в 2017 году в рамках внедрения технологий «Умный город» реализован проект по созданию современного диспетчерского центра для автоматизированного управления наружным освещением и светофорным хозяйством.

Удмуртская Республика в числе 10 регионов вошла в проект «Умный город». «Одним словом — это цифровизация, начиная с удобного электронного табло на остановке и заканчивая приложения по движению транспорта, по работе коммунальных служб. Одна из главных задач на ближайшие пять лет – вывести (начиная, конечно же, с Ижевска) объём цифровых услуг на достойный уровень в разрезе России», — прокомментировал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Реализация проекта в Севастополе только начинается. По словам руководителя приоритетного проекта «Умный город» Петра Даричева, на это, с учетом привлеченных инвестиций, потребуется около 1,5 млрд рублей.«Это приоритетный проект для Севастополя, который позволит внедрить новейшие информационные технологии в ключевые сферы жизни города: отрасли здравоохранения, ЖКХ, безопасности, дорожно-транспортной инфраструктуры, и заставит их работать на благо севастопольцев. Я признателен компаниям, с которыми мы сегодня подписали соглашение  – это крупнейшие вузы страны, ведущие отраслевые предприятия. Севастополь станет первым среди регионов России, в котором будет реализован проект «Умный город», – подчеркнул губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.