Субсидия будет предоставляться организациям на единицу техники, фактически приобретённой в текущем году и оплаченной в соответствии с договором, подтверждающим приобретение техники, и отвечающей определённым требованиям, в размере 450 тыс. рублей и 350 тыс. рублей в зависимости от технических характеристик грузового железнодорожного подвижного состава.

В федеральном бюджете на 2018 год на реализацию такого механизма господдержки предусмотрены ассигнования в размере 2 млрд рублей.

Минпромторгу России поручено утвердить прогнозируемые показатели реализации в 2018 году организациями – производителями грузового железнодорожного подвижного состава специализированных грузовых вагонов с осевой нагрузкой 25 тс, а также универсального и специализированного подвижного состава с осевой нагрузкой 27 тс и более, основанные на фактических данных за 2017 год, с учётом предоставления субсидий из федерального бюджета и без учёта их предоставления.

Принятые решения позволят продолжить обновление парка грузового железнодорожного подвижного состава, обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей предприятий, сохранение рабочих мест, в том числе в смежных отраслях.

Также от реализации этого механизма господдержки будут обеспечены дополнительные поступления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.