Денис Мантуров подчеркнул, что программа даст импульс возрождению в России индустрии музыкальных инструментов.

«В период с 2017 по 2019 годы на программу выделено 1,2 млрд рублей, что обеспечит поставки в субъекты федерации около 3 тыс. пианино», — сообщил глава Минпромторга РФ.

Он также добавил, что в настоящее время ведётся работа по распространению этих мер поддержки и на духовые инструменты.

Алексей Дюмин поблагодарил Дениса Мантурова за внимание к региону и поддержку по всем направлениям.

«Особое значение для нас имеет поддержка Минпромторгом отечественного производства музыкальных инструментов. Конечно, в первую очередь, я говорю о нашем бренде – Тульской гармони», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Напомним, что в мае 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Правительству представить предложения по мерам поддержки производства музыкальных инструментов для оснащения организаций дополнительного образования. Минпромторгом России совместно с Минкультуры России и экспертным сообществом были подготовлены предложения по реализации государственного заказа на российских предприятиях.

За трехлетний срок планируется выход на более чем 50-процентную локализацию производства пианино. В настоящее время уже отгружено 330 пианино в 7 российских регионов.

В ходе визита Министр также посетил фабрику ООО «Тульская гармонь», где побывал в цехе сборки готовых изделий, ознакомился с производственным циклом, осмотрел готовую продукцию — профессиональные, детские и сувенирные гармони и баяны.

Также Денис Мантуров осмотрел цех по настройке пианино. В 2017 году предприятие освоило промышленную сборку фортепиано на основе комплектующих чешской компании Petrof. Новые изделия, произведенные по государственному заказу, поставляются в музыкальные школы Тульской, Рязанской и Липецкой областей, которые давно нуждаются в обновлении инструментов.