Развитие туризма на ООПТ потребует внедрения обязательного стратегического и территориального планирования для каждой территории, создания необходимой инфраструктуры в специально отведенных для этих целей рекреационных зонах, реализации индивидуальной маркетинговой стратегии, мониторинга последствий роста туристических потоков, привлечения местного населения, развития волонтёрства и т.п.

Как отметил М.Керимов: «Это еще один шаг к развитию познавательного организованного отдыха в заповедниках и национальных парках страны. Документ адресован, прежде всего, инвесторам, заинтересованным в направлении средств в этот сектор экономики. Путешествия по самым красивым местам России – перспективное направление для бизнеса. Принимая такое решение, инвестору важно понимать законодательные ограничения и социальную ответственность, поскольку это природные территории с особым режимом охраны».

В документе перечислены основные направления развития экологического туризма, описаны требования к инвесторам и объектам инфраструктуры, указаны меры по охране природных комплексов. К методическим рекомендациям прилагаются также типовое соглашение о сотрудничестве и информация о программах развития ООПТ в сфере экологического туризма.

Методические указания должны стать эффективным инструментом взаимодействия органов власти и участников туристического бизнеса всех уровней, стимулирования предпринимательской инициативы граждан в этой сфере, сообщает Минприроды России.