Министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что все средства от системы «Платон» будут распределяться на ремонт федеральных трасс и на скорейшее приведение их в нормативное состояние.

«Благодаря, в том числе, средствам, которые вносят грузоперевозчики в дорожный фонд через систему «Платон», дорога от Костромы до Перми будет полностью приведена к нормативу до конца 2020 года. В ближайшей перспективе особое внимание мы будем уделять тем автодорогам, которые ранее были переведены из региональных в федеральные трассы. Они должны обеспечивать транспортную доступность регионов. Но ввиду недостаточного финансирования сильно уступали общему уровню федеральных трасс, 77,9% которых уже приведены к нормативу», — пояснил Максим Соколов.

Напомним, за счёт средств от «Платона» уже отремонтировано более 1700 километров дорог: самые разбитые автотрассы в 40 городах и регионах, а также проблемные участки на 10 федеральных автомагистралях.

Помимо этого, продолжается строительство новых и ремонт аварийных мостов, получивших финансирование от системы «Платон». По этой программе уже открыто движение по 20 путепроводам. В предстоящие полтора года дорожники завершат работы по возведению 11 мостов. Среди них такие важные дорожные объекты, как мосты через Волгу в подмосковной Дубне, через Терек в Чеченской Республике и через Катунь в Республике Алтай, а также путепроводы в Удмуртии, Орловской и Самарской областях.