Мероприятие проведено в рамках региональной программы сопровождения инвалидов молодого возраста и направлено на оказание помощи выпускникам, имеющим инвалидность, при выходе на рынок труда после окончания обучения.

Будущим выпускникам рассказали об услугах, предоставляемых службой занятости. Проинформировали о возможностях трудоустройства, в том числе в рамках мероприятий временной занятости.

В ходе беседы участники обсудили сложности, с которыми сталкиваются выпускники, особенно имеющие ограниченные возможности здоровья, и способы преодоления возможных барьеров.

Особый интерес у обучающихся вызвали рекомендации по технологии поиска работы, составлению резюме и прохождению собеседования с работодателем.

Для отработки практических навыков специалисты центра занятости предложили ребятам в удобное для них время принять участие в обучающем тренинге. Кроме того, выпускникам предоставлена возможность поупражняться в составлении резюме, направив его специалистам центра занятости и получив советы по его доработке.

Краткая информация, полезная молодым людям, впервые выходящим на рынок труда, представлена им в доступной форме в виде буклетов и памяток.

− Работа, проводимая с выпускниками, имеющими инвалидность, должна быть системной и адресной, − отметила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова. − В трудоустройстве должны быть заинтересованы образовательные организации, службы занятости и сами ребята. Именно в этом возрасте мы можем повысить мотивацию к труду и помочь реализовать профессиональный потенциал.

Содействие службы занятости не ограничится одним мероприятием. Работа с молодыми людьми в целях их успешного трудоустройства будет продолжена, в том числе в индивидуальной форме.