Глава также рассказал, что Удмуртия вошла как пилотный регион в большой проект по льноводству: «До поездки в Сочи мы провели совещание с производителями, переработчиками льна. Тема очень перспективная, и вхождение в кластер – это, в том числе, и возможности финансирования».

Помимо этого, Удмуртская Республика в числе 10 регионов вошла в проект «Умный город». «Одним словом — это цифровизация, начиная с удобного электронного табло на остановке и заканчивая приложения по движению транспорта, по работе коммунальных служб. Одна из главных задач на ближайшие пять лет – вывести (начиная, конечно же, с Ижевска) объём цифровых услуг на достойный уровень в разрезе России», — прокомментировал руководитель Удмуртии.

В целом, по словам Александра Бречалова, на форуме хорошо отработала вся Команда Удмуртии, были подписаны ряд соглашений, большая часть из которых касается более эффективного использования республиканского и муниципального имущества.

Анонсируя Первые Всероссийский спортивные любительские игры, которые пройдут 2-4 марта в Ижевске, руководитель региона отметил, что на соревнования уже зарегистрировались более 1100 человек.

«Для нас это чрезвычайно важно. Мы вступили в такую конкурентную борьбу за туриста и, в том числе, в спортивном событийном туризме. Вы знаете, мы провели в 2017 году несколько мероприятий. Они прошли очень успешно, что говорит о большом запросе, ещё неудовлетворённом, со стороны российских граждан на эту тему», — подчеркнул Александр Бречалов, заметив, что на игры пообещал приехать министр спорта России Павел Колобков.

Добавим, что на Российском инвестиционном форуме идею проведения Всероссийских спортивных любительских игр поддержал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Напомним, представитель Команды Удмуртии, президент Федерации биатлона УР, олимпийский призёр Иван Черезов пригласил премьера страны посетить игры и вручил майку с первым стартовым номером.

С 21 по 24 февраля в Малой Пурге состоятся XXIV республиканские зимние сельские спортивные игры.

В завершение спортивной темы Александр Бречалов поздравил юных лыжников из Удмуртии, которые приняли участие в Первых Всемирных зимних играх школьников в составе сборной России (соревнования прошли с 5 по 10 февраля во Франции). По итогам всех гонок в общекомандном зачёте Россия заняла третье место, а наш Иван Селезнёв из Балезино выиграл золото на дистанции в 6 км.

Отдельным блоком в прямом эфире выступил министр информатизации и связи УР Тимур Меджитов. Руководитель ведомства рассказал о текущей ситуации в сфере обеспечения доступности населения к услугам связи. Сейчас 95 процентов жителей республики имеют доступ к голосовой мобильной связи, 91 процент – к интернету. Основная задача, стоящая перед министерством, довести данные показатели до 100 процентов.

По словам Тимура Меджитова, в прошлом году республика реализовала совместный проект с инвестором: в более 10 населённых пунктах построено 14 базовых станций. В итоге более 10 тысяч жителей отдалённых деревень получили доступ к мобильной связи и интернету.

Кроме того, Удмуртская Республика участвует в федеральной программе по устранению цифрового неравенства. Согласно программе до конца 2019 года в Удмуртии должно быть охвачено 227 населённых пунктов, уже в 80 из которых на данный момент жители получили доступ к современным цифровым технологиям.

Глава попросил Тимура Меджитова разместить на сайте ведомства полную информацию по тем населённым пунктам, в которых в течение 2018 года появится мобильная связь и интернет.