Разработчик проекта смарт-беседок — начальник отдела научно-исследовательской деятельности Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Екатерина Давыдова – рассказала губернатору, что судьба ее «детища» обсуждалась на нескольких совещаниях на уровне регионального минстроя. Рассматривался вопрос включения проекта в программу «Формирование комфортной городской среды». Но переговорный процесс пока не завершился успехом.

Губернатор заявил, что проект по установке смарт-беседок обязателен к реализации, и поручил курировать вопрос лично заместителю главы администрации Астрахани Виктору Корженко. «Совместно с архитектором города необходимо проработать дизайн беседки, важно, чтобы она была симпатичной, — заметил Александр Жилкин. — Надеюсь, что на следующем совещании с советами молодых ученых вы пригласите меня на этой лавочке посидеть».

Возможные места установки беседок — главная набережная Волги и парк «Аркадия». Примерная стоимость подобной беседки, по словам Екатерины Давыдовой, порядка 100 000 рублей. Прототип смарт-беседки уже установлен возле одного из корпусов АГАСУ – в Трусовском районе. Она имеет четыре порта для подзарядки. Студентам ноу-хау пришлось по душе — они активно заряжают в ней свои гаджеты.

«Мы никогда не продвинемся вперед, пока не научимся видеть перспективу в интересных идеях, и прежде всего тех, которые предлагают сами астраханцы», — сказал губернатор. В противном случае, по мнению Александра Жилкина, при дальнейшем формировании городской среды будут находиться «непонятные решения». «У нас до недавнего времени были примеры, когда мы заказывали лавочки в других регионах и даже странах – например, Армении, — заметил губернатор. – Тогда как у нас есть свои производственники, готовые принимать заказы и зарабатывать».

Поэтому Александр Жилкин призвал активную астраханскую молодежь, в том числе входящую в состав советов молодых ученых, предлагать собственные проекты по обновлению астраханских парков, улиц, двориков. Время для свежих идей подходящее – в регионе активно реализуются две большие программы «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги». Например, губернатор предложил молодежи сконцентрироваться на преображении улицы Яблочкова, которую отремонтируют и расширят в этом году. «Скамейки, остановки, мусорные контейнеры – идеи нужно предлагать уже сегодня, — сказал Александр Жилкин. – Проект не обязательно должен быть дорогим, но уникальным и неожиданным».

Сегодня в Астраханской области действуют 33 совета молодых ученых и специалистов. Из них 15 – при региональных министерствах, управлениях и агентствах, 12 – при муниципалитетах, 4 – на базе вузов. А также — на полигоне Приволжской железной дороги и при Прикаспийском НИИ аридного земледелия.