Глава областного УФАС отметил также, что динамика работы службы за год в целом положительная, в том числе по развитию добросовестной конкуренции.

Губернатор поинтересовался, как идёт работа в рамках федерального закона о госзакупках (№ 44-ФЗ), по которому государственные, муниципальные унитарные предприятия должны перейти на контрактную систему закупок и проводить тендеры только через открытые конкурсы. По словам Меркулова, недобросовестные участники контрактов внесены в соответствующие списки, по ним приняты судебные решения. А рост числа жалоб в этой сфере по итогам прошлого года – с 387 до 500 – он связывает с увеличением  количества субъектов контроля.

Кроме того, Николай Меркулов сообщил, что сотрудники возглавляемого им ведомства регулярно проводят семинары для представителей бизнеса и власти, где разъясняют изменения действующего антимонопольного законодательства. «Эта работа важна для предупреждения ошибок в этой сфере», – подчеркнул он.

Заслушав доклад, губернатор попросил Меркулова взять на особый контроль основные направления, которым в регионе в этом году будет уделено особое внимание. Среди них – приоритетные проекты по развитию инфраструктуры – «Безопасные и качественные дороги», «Комфортная городская среда» и другие.

«По этим проектам ожидается увеличение и финансовых ресурсов, и участников, которых нужно предостерегать от нарушения условий конкуренции. Все добросовестные организации должны иметь возможность принять участие в этих проектах. Потому что для нас принципиально важны качество и сроки их исполнения», – подчеркнул Александр Жилкин.

Глава региона назвал федеральную антимонопольную службу «важнейшим инструментом, регулирующим экономические процессы и способствующим созданию здоровой конкуренции на рынке товаров и услуг, а также развитию малого и среднего бизнеса», и поблагодарил ведомство за системную качественную работу, которая, по его мнению, укрепляет имидж области как «территории, благонадёжной для реализации того или иного проекта».