Напомним, принять участие в предварительном отборе территорий для включения в итоговый бюллетень для голосования может любой житель старше 14 лет. Пункты отбора предложений граждан открыты в крупных торговых центрах, магазинах и других наиболее посещаемых местах, информация о них размещена на официальных сайтах администраций.

Первые итоги предварительного отбора показатели высокий интерес граждан к тому, чтобы именно их любимая улица, знаковая площадь или самый посещаемый парк были благоустроены в первоочередном порядке.

Так, в МО «Город Новодвинск» на 17 января 2017 года больше всего голосов отдано за благоустройство парка на берегу Северной Двины, на втором месте – сквер в районе кинокомплекса «Дружба», на третьей позиции – аллея (бульвар) по улице 50-летия Октября.

22 января в администрации города Коряжма комиссия по проведению отбора общественной территории подвела предварительный подсчет бюллетеней. Пока лидирует площадь Ленина, на втором месте – Набережная р. Бол. Коряжемка и р. Вычегды от ул. им. М.Х. Сафьяна до ул. Космонавтов, третье место занял сквер по ул. Лермонтова за зданием ФДОД «ДДТ» МОУ «СОШ №1 г. Коряжмы» (Пионерский парк).

На 18 января большинство голосов жителей МО «Няндомское» отдано за центральную улицу возле главной городской общеобразовательной школы.

В МО «Мирный» предварительный отбор идёт не только в специально открытых пунктах, но и на сайте администрации муниципального образования. На сегодняшний день по результатам интернет-голосования лидером является территория за озером Плесцы, которая должна превратиться в спортивно-туристический парк. За это преображение свои голоса отдали более 33 процентов проголосовавших.

Жители Северодвинска активно включились в процесс голосования: за первые семь дней своё мнение высказали 462 человека. Наибольшее число голосов – 125 – набрала пляжная зона на Яграх, второе место – у аллеи молодёжи (76 голосов), а замыкает тройку лидеров сквер у часовни Александра Невского (66 голосов).

В областном центре для предварительного сбора голосов открыты еще два дополнительных пункта, сообщает сайт городской администрации. Теперь отдать свой голос за общественную территорию, подлежащую благоустройству, можно в пунктах отбора в кинотеатре «Русь» и торговом центре «Титан-Арена». На предварительном этапе отбора жителям предстоит выбрать одну из 16 территорий общего пользования (на выбор по две территории в каждом округе), также можно предложить свой вариант.

Этап предварительного отбора продлится до 10 февраля. Итоги предварительного голосования будут подводиться еженедельно.