На замещение данной должности претендовало три кандидатуры. Конкурсная комиссия отобрала двоих – Махмуда Тлехаса и начальника отдела ЖКХ администрации Адама Тлехурая. В ходе тайного голосования депутаты единогласно отдали свои голоса за Махмуда Тлехаса.

В церемонии инаугурации Махмуда Тлехаса, состоявшейся в этот же день, принял участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Среди участников мероприятия также были: председатель Конституционного суда РА Аскер Тлехатук, депутаты Госсовета-Хасэ РА, представители органов исполнительной власти, бизнес-сообщества,общественных организаций и городского актива.

Принося присягу, новый руководитель города обещал справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные ему полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все силы и способности на благо жителей Адыгейска.

Мурат Кумпилов поздравил Махмуда Тлехаса с избранием и официальным вступлением в должность. Вместе с тем Глава республики обозначил ряд направлений, на которых муниципалитету предстоит сконцентрировать основные усилия.

«В этом году Адыгейск наряду с Энемом и Яблоновским подключился к реализации приоритетного федерального проекта «Формирование современной городской среды». В течение года будут проведены работы по благоустройству общественных и дворовых территорий. Подчеркну, что при выборе объектов благоустройства решающее значение будет отводиться мнению жителей муниципалитетов, в связи с чем ставлю Вам, Махмуд Азметович, первую задачу в Вашей работе в новой должности, а именно: активно привлекать население к реализации данного проекта», — сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи особо обратил внимание нового руководителя на вопросы, связанные с демографией, снижением смертности, обеспечением максимальной безопасности на автодорогах, созданием условий для притока инвестиций, эффективной работой системы ЖКХ, предоставлением качественных услуг в медицине и образовании.

Глава Адыгеи отдельно подчеркнул важность работы с людьми. Это касалось встреч с жителями, внимательного рассмотрения обращений, решения проблемных вопросов, от которых зависит качество жизни граждан.

Отметим, новый мэр Адыгейска родился в ауле Гатлукай, окончил Кубанский сельхозинститут (экономика) и Адыгейский госуниверситет (юриспруденция). Работал на различных должностях в сельском хозяйстве, банковской сфере, таможенных органах и наркоконтроле. Занимал должность министра экономического развития и торговли РА с 2010 по 2017 гг. С декабря прошлого года работал в должности и.о. мэра Адыгейска.