В списке для выбора также 21 университет из Проекта 5-100, направленного на повышение международной конкурентоспособности российских вузов. Победители и призёры олимпиады зачисляются в выбранный вуз ещё до начала приёмной кампании и обучаются по интересующей их образовательной программе бесплатно, сообщает Министерство образования и науки России.

Принять участие в олимпиаде может гражданин любой страны, кроме РФ (а также соотечественник, постоянно проживающий за рубежом), имеющий диплом бакалавра или заканчивающий обучение по программам бакалавриата в 2018 году. Все этапы отбора проводятся онлайн.

Олимпиада проходит в два этапа. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте проекта: od.globaluni.ru. Отборочный этап представляет собой конкурс портфолио – материалы участникам необходимо загрузить на сайт до 16 февраля 2018 года. Студенты, прошедшие отбор, приглашаются на заключительный этап – онлайн-тестирование, которое пройдет с 5 по 15 марта 2018 года. Итоги олимпиады станут известны в конце марта – список победителей и призёров будет опубликован на сайте проекта. Выполнение олимпиадных заданий и дальнейшее обучение в вузах возможно на русском и английском языках.

В 2018 году олимпиада проводится по четырём профилям: математика, информатика, экономика и физика. Победители и призёры олимпиады могут выбрать любое направление подготовки в рамках профиля, по которому они участвовали, а затем – один или несколько российских вузов, осуществляющих подготовку по интересующему их направлению. Координаторами направлений выступают такие ведущие университеты, как МФТИ (математика), Университет ИТМО (информатика), МИФИ (физика) и НИУ ВШЭ (экономика). Вузы-соорганизаторы олимпиады – МИСиС, ТГУ, СПбПУ, СФУ, НГУ, БФУ и УрФУ.

Справка:

Олимпиада проходит при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества, организатором проекта выступает Ассоциация «Глобальные университеты».

С подробной информацией о правилах участия в Международной олимпиаде Open Doors: Russian Scholarship Project можно ознакомиться на сайте проекта: od.globaluni.ru.