Соответствующее распоряжение опубликовано 19 января на сайте government.ru .

Программой предусматривается приоритетное переселение высококвалифицированных специалистов и квалифицированных рабочих по профессиям и специальностям, востребованным на региональном рынке труда. Это позволит привлечь на территорию Калининградской области в 2018–2020 годах шесть тысяч соотечественников, сообщается на сайте.

Напомним, что законодательно в программе заложен механизм ускоренного получения гражданства Российской Федерации. Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике области совместно с другими профильными органами исполнительной власти проводит большую работу, направленную на оказание помощи соотечественникам в социальной адаптации в регионе. Для временного проживания участников государственной программы и членов их семей правительством области сформирован маневренный фонд специализированного жилищного фонда Калининградской области.

«Программа успешно реализуется в Калининградской области на протяжении 10 лет. На сегодняшний день общее количество переселенцев приближается к 41 тысяче», – сообщил заместитель председателя правительства — министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александр Торба.

В 2017 году Калининградская область приняла 4 тысячи 250 участников госпрограммы содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей. Это больше запланированного. Желающих переехать в наш регион оказалось больше. Такая тенденция наблюдается последние годы.