В этом году участниками фестиваля «Рождественская мечта» станут и отправятся в сказку к Деду Морозу в Великий Устюг 72-х воспитанника из 33 детских учреждений России, Армении и Белоруссии, проводившие исследовательские работы по направлению «Культурное наследие». Выполняя интересное творческое задание фонда «Миссия», ребята познакомились с основополагающим элементом традиционного народного костюма – сарафаном/паневой. В фонд поступило 33 детские работы. Экспертами отбора для выставки «Народный костюм. Сарафан/Панева» выступили представители музеев, известные коллекционеры.

Фестиваль традиционно проходит в Великом Устюге (Красавино, Бобровниково) Вологодской области.

В программе XIII фестиваля «Рождественская мечта» c 1 по 5 февраля:

·         Путешествие по заснеженной вотчине Деда Мороза

·         Знакомство с самобытными традициями Русского Севера

·         Факельное шествие, праздничные гулянья, морозные забавы

·         Православное утро

·         Уроки народной мудрости

·         Открытие выставки «Народный костюм. Рубаха»

2 февраля в рамках фестиваля состоится международная конференция «Семья каждому ребенку». Цель конференции – изучение лучших зарубежных и российских практик содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выработка эффективных механизмов деинституционализации системы защиты данной категории детей; повышение престижа семейного устройства.

По традиции в заключительный день «Рождественской мечты» друзья фонда подарят детям подарки и сладкие сундучки, чтобы каждый ребёнок как можно дольше сохранил и смог увезти с собой частичку праздника.

Справочно:

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «МИССИЯ»

Фонд создан 30 августа 2004 года, учредитель  и его президент –  Маргарита Буряк. Миссия фонда – помощь детям, оставшимся без попечения родителей и попавшим в трудные обстоятельства. Принципы деятельности фонда – системность в реализации благотворительных программ, направленных на исполнение детской мечты, связь поколений, сохранение культурного наследия через его изучение. Проекты фонда: «Рождественская мечта» (за 11 лет в международном фестивале «Рождественская мечта» приняли участие более 1 000 детей из детских домов России, ближнего и дальнего зарубежья), «Волшебный сундучок»,«День Победы»,«Кейс здоровья»,«Мы идём в школу» и др.

Фонд обладает уникальными коллекциями, созданными руками детей: «Красота и величие народного костюма», «Рушники – обрядовые полотенца», «Матрёшка – образ», «Тряпичная кукла» и другие.