Идейным вдохновителем и инициатором спектакля, работа над которым шла восемь месяцев, выступила художественный руководитель Дигорского театра, народная артистка России Лариса Гергиева.

«Идея осуществить постановку именно пьесы Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь» родилась несколько лет назад. В первую очередь я хотела привлечь режиссера, который имеет большой опыт, понимает стиль, постарается передать «дух» шекспировской пьесы. И выбор пал на Алена Маратра, тем более что он уже успешно поставил в Дигорском театре «Дон Жуана», и ему очень понравилось работать с этой труппой», — отмечает Лариса Гергиева.

Художником по костюмам спектакля выступила Мирей Дессанжи (Швейцария), знакомая зрителям Мариинского театра по операм «Путешествие в Реймс», «Севильский цирюльник», «Волшебная флейта» и «Любовь к трем апельсинам», а зрителям Северной Осетии по оформлению спектакля «Дон Жуан». Декорации и костюмы предстоящей премьеры изготовлены в мастерских Мариинского театра.

Для справки:

Дигорский государственный драматический театр, основанный во Владикавказе в 1996 году известным драматургом и режиссером Давидом Темиряевым, — самый молодой театральный коллектив в Северной Осетии.

Спектакли идут на древнейшем диалекте осетинского языка — дигорском, на котором говорит значительная часть осетинского населения республики. Сегодня коллектив, репертуар которого составляют произведения русских и зарубежных классиков, а также современных национальных авторов, активно выступает в Северной Осетии.

2 июля 2016 года, в рамках XXIV Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей», труппа Дигорского государственного драматического театра с успехом представила на сцене Эрмитажного театра (Санкт-Петербург) комедию Жана Батиста Мольера «Дон Жуан» в постановке Алена Маратра.

Источник: Минкультуры РФ