На выставке были представлены стенды Московской области, Минстроя России и города Сарапула Республики Удмуртия. Андрей Воробьев доложил Владимиру Путину о приоритетных проектах Подмосковья в сфере формирования комфортной городской среды, программах по ремонту подъездов, благоустройству дворовых территорий и парков, капитальному ремонту многоквартирных домов, организации общественных пространств. Эти основные направления легли в основу масштабной работы по комплексному благоустройству и созданию комфортной городской среды в регионе, отмечается в материале.

По информации пресс-службы, Московская область преимущественно состоит из малых городов. Из 73 городов 53 – малые, с населением до 100 тысяч человек. Также в регионе насчитывается 22 исторических поселения, что больше, чем в каком-либо другом субъекте Российской Федерации, два из которых имеют статус исторического поселения федерального значения: Зарайск и Коломна.

«Работы по формированию комфортной городской среды в исторических поселениях идут достаточно активно. Например, в Орехово-Зуево благоустроен парк 30-летия Победы, а в Коломне проведены работы вдоль туристических маршрутов «Коломенский Посад» и “Житная площадь”», – приводятся в сообщении слова главного архитектора Московской области Михаила Хайкина.

Также он отметил, что создание и развитие общественных пространств и парков культуры и отдыха имеет важное значение для городской жизни. Благоустроенные территории становятся точками притяжения для населения и повышают общий уровень комфорта городского пространства.

Основной акцент при реализации благоустройства в Московской области делается на тесном взаимодействии с местными жителями, поясняется в материале.

«Жители участвуют в выборе территорий, согласовании концепций, а также в контроле за ходом выполнения работ. В 2017 году в 20 городах Подмосковья было создано 54 новых общественных пространства. Реализовались такие знаковые и масштабные проекты, как парк «Пехорка» в Балашихе, набережная в Жуковском, сквер Марии Рубцовой в Химках, городская площадь в Домодедово. В рамках форума мы активно представили эти проекты, и коллеги из других субъектов положительно отозвались о нашей работе», – рассказал Михаил Хайкин.