— Зауралье — это житница Уральского федерального округа. Мы входим в десятку регионов в стране по объему собранного зерна на душу населения. В этом году у нас собран рекордный урожай — более двух миллионов тонн зерна. Его часть должна пойти на экспорт. Для этого подписано поставновление, согласно которому субсидируются железнодорожные перевозки. Конечно, сейчас сельхозтоваропроизводители ждут повышения цен. Крупные предприятия, у которых есть зернохранилища, зерносушилки, рынки сбыта и договоренности с животноводческими комплексами, пока отложили зерно. И они реализуют его по выгодной для них цене позже. По моему мнению, в целом в регионе нам необходимо развивать первичную переработку зерна, а также вполотную обратиться к животноводству. Приоритетом должно стать именно молочное животноводство. Таким образом, будет проходить полный замкнутый цикл — зерно будут выращивать, использовать на корм или продавать по выгодной цене. В этом же году перед нами стоит задача реализовать все зерно с максимальной прибылью. Мы ее выполним, — сказал Алексей Кокорин.

Также, отвечая на вопрос журналиста о грантах для сельхозтоваропроизводителей, Губернатор отметил, что необходимо рассмотреть возможность выделения такой финансовой помощи на строительство убойных цехов.

— Если мы говорим о развитии животноводства, нельзя забывать, что все животные, чье мясо идет на реализацию, должны пройти промышленный забой. Сейчас у нас работают мобильные пункты, на которых животных забирают и увозят на убой. Предложение по расширению направлений грантов правильное, его необходимо рассмотреть.

Глава региона акцентировал внимание и на том, что в этом году будут увеличены посевные площади. Он отметил, что нужно заниматься и диверсификацией посевов.