Во втором зале на площади 500 кв. м развернута картина драматических событий второго дня операции по прорыву блокады Ленинграда «Искра» (13 января 1943 года), повествующая о наступлении 67-й армии Ленинградского фронта на Невском пятачке в районе деревни Арбузово.

Отдельное внимание создатели экспозиции уделили образам бойцов. В воссоздаваемой сцене боя представлено более 30 фигур участников событий. В оформлении панорамы широко использованы техника, боеприпасы, оружие, личные вещи и другие материалы, обнаруженные поисковыми отрядами в ходе «Вахты Памяти» в Ленинградской области.

Открытие  музея-панорамы позволит привлечь в Ленинградскую область новых туристов, а интерактивная экспозиция сделает его посещение интересным для туристов всех возрастов. Посещение музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» входит в разработанные комитетом Ленинградской области по туризму маршруты военно-патриотической тематики – «Дорога Жизни», «Блокадный» и другие.

«Новые экспозиции  патриотической тематики, иллюстрирующие подвиг русского народа, позволяют каждому россиянину детально ознакомиться с событиями тех лет. Сегодня очень важно создавать современные мультимедийные инсталляции, воспитывающие патриотизм у подрастающего поколения и вызывающие неподдельный интерес у туристов всех возрастов. Уверен, музей-панорама «Прорыв» станет одним из значимых и популярных объектов туристического показа в Ленинградской области», — говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.