Договоренности об этом достигнуты во время встречи учеников и преподавателей детской художественной школы  №1 с губернатором Архангельской области Игорем Орловым и представителями администрации Архангельска.

Детская художественная школа №1 работает с 1966 года. Это единственная художественная школа в Архангельске, которая занимается дополнительным профильным образованием в области изобразительного искусства.

В учреждении работают 19 преподавателей, из них трое – члены Союза художников России. В школе всегда большой конкурс, образование пользуется спросом: сейчас здесь учится порядка тысячи детей.

— Игорь Анатольевич увидел пленэрные работы наших учеников на выставке в Гостиных дворах, был впечатлен талантом ребят и приехал в школу, чтобы познакомиться с ними и преподавателями, – рассказывает Наталья Ермолина, директор детской художественной школы №1. – Встреча получилась очень интересной и полезной.

В художники – со школьной скамьи

Сначала губернатор посетил выставочный зал учреждения, где шли занятия учащихся пятого класса.

Пятиклассники в художественной школе – это старшие учащиеся, уже определившиеся с будущей творческой профессией. Они рассказали о своих планах: о поступлении в вузы на специальности «художник», «дизайнер», «архитектор».

— Желаю вам успешно достичь поставленных целей, реализовать все творческие замыслы, – пожелал им губернатор. – Ваши работы уже показывают, насколько вы талантливы, перспективны, всерьез увлечены своим делом.

Юные художники и губернатор договорились об организации выставки работ учащихся и выпускников школы в правительстве области.

После общения с учениками в младших классах, где изобразительное искусство постигают сотни архангельских ребят, губернатор вместе с преподавателями и руководством школы обсудил насущные вопросы по организации образовательного процесса.

— Самое главное, чтобы школа стала больше, нам катастрофически не хватает места, – поделилась результатами встречи Наталья Ермолина. – Мы обсудили вопрос о пристройке к зданию, так как участок позволяет это реализовать.

Игорь Орлов предложил провести среди творческой молодежи конкурс проектов по архитектурному решению этого вопроса.

По словам Натальи Павловны, в ближайшее время будет разработано и утверждено положение о конкурсе. Принять в нем участие смогут все желающие.

Лучшие идеи реализуют на практике, сделают уникальную школу Архангельска просторнее, а значит у будущих деятелей культуры и искусства будет больше возможностей уже на старте профессионального пути.