Заявителю необходимо обратиться в Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения либо пункт социального обслуживания  по месту жительства.

Кроме того, на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации для общественного обсуждения размещён государственный доклад «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации за 2016 год». В докладе содержится анализ основных аспектов положения детей и семей, имеющих детей, за последние три года, а также о мерах, направленных на его улучшение.

Ссылка на доклад размещена на сайте Чукотка.рф. Чтобы принять участие в общественном обсуждении необходимо зайти в раздел «Власть» → подраздел «Органы государственной власти» → «Департамент социальной политики» → «Социальная поддержка семей и детей».

Ранее в Государственной Думе РФ в первом чтении рассмотрели два законопроекта Президента Владимира Путина, направленных на улучшение демографической ситуации в стране. Один касается введения с 1 января 2018 года ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого ребёнка Второй законопроект продлевает программу материнского капитала до конца 2021 года. Кроме того, расширится и сфера применения материнского капитала, его можно будет направлять на покрытие расходов на платные услуги дошкольного образования ребёнка.