В заседании под руководством председателя Госкомитета по культуре Жанны Малышевой приняли участие заместитель Генерального директора ФИСПа Александр Семенов, начальник и главный специалист отдела поддержки проектов культуры ФИСПа, а также специалисты государственных учреждений культуры.

В ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы исполнения обязательств сторон в соответствии с соглашениями, сроков и качества реализации проектов. Были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества, достигнуты договоренности об участии Псковской области в следующем конкурсном отборе, который пройдет в 2018 году.

Напомним, что на сегодняшний день в рамках проекта Псковская областная филармонии оснащена современным световым оборудованием, светодиодным экраном. В настоящее время объявлен конкурс на поставку звукового оборудования.

Приобретен современный мобильный сценический комплекс для Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина. В Военно-историческом музее-заповеднике создана краеведческая экспозиция, на мемориальном комплексе «Линия Сталина» построены здания для размещения экспозиций и приема туристов. В Областном центре народного творчества, Псковском музее-заповеднике созданы современные мультимедийные информационно-экспозиционные комплексы. Ведутся работы по оснащению современным оборудованием и обеспечению безопасности Музея-заповедника «Изборск», Музея-усадьбы С. В. Ковалевской, Пушкинского Заповедника. Общий объем привлеченных средств по указанным мероприятиям составляет порядка 300 млн рублей.

Отметим также, что крупномасштабные проекты реставрации и музеефикации «Музейный квартал», «Покровская башня», «Варлаамовский угол», «Двор Постникова» реализуются в соответствии с рабочими графиками в установленные сроки и будут завершены в 2019 году к Ганзейским дням Нового времени.