В рамках панельной сессии, посвященной ЧМ-2018, с докладом «Гастрономическая карта России: тиражируемые практики городов — участников Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 по созданию специальных футбольных меню» выступила координатор проекта Екатерина Шаповалова. Также на мероприятии  проходит фотовыставка проекта, презентация специальных футбольных меню для болельщиков, объявлен старт социально-культурного спецпроекта «Вкус детства» с дегустациями продуктов и блюд региональной кухни Краснодарского края среди школьников общеобразовательных школ. Презентационные мероприятия проводятся при поддержке Ассоциации рестораторов и отельеров города Сочи.
Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края представило на презентации каталог «Гастрономическая карта Краснодарского края», куда вошли около 30 эногастрономических объектов региона.

В 2017-2018 гг. Федеральное агентство по туризму РФ реализует общефедеральный проект «Гастрономическая карта России», направленный на популяризацию гастрономического и агротуризма в России, а также на продвижение блюд национальной   кухни и региональных продуктов. Участники проекта выявляют перспективные продукты в регионах страны с наибольшим экспортным потенциалом.

«Российская Федерация богата гастрономическими традициями, и во многих регионах, в том числе и в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, имеются классические рецепты приготовления блюд. Наша задача — предложить болельщикам и туристам, которые приедут в Россию на Чемпионат, меню, которое наиболее полно отразит самобытность страны, и позволит гостям лучше познакомиться с ее культурно-историческим многообразием», — говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Для справки:

Проект Федерального агентства по туризму РФ «Гастрономическая карта России» реализуется в сотрудничестве и с участием регионов Российской федерации. Со дня официального старта 3 августа 2017, запуск федерального проекта осуществлен в десяти регионах-участниках, в том числе Краснодарском крае. Цель проекта «Гастрономическая карта России» – организовать программу имиджевого продвижения гастрономического потенциала России и национальной кухни ее регионов как неизменной части культурного наследия нашей страны, направленной на сохранение народных культурно-гастрономических традиций и ремесел, защиту и продвижение культурной самобытности регионов страны.

Источник: Ростуризм