Как сообщает сегодня #конгрессмуниципалов, в голосовании приняли участие почти 570 тысяч человек, что превышает 66% от общего числа избирателей в поселениях-участниках референдума. На мой взгляд, такая явка свидетельствует о высокой заинтересованности местных жителей. Явка лишь в 14 поселениях составила менее 50% жителей, в связи с чем референдум там был признан несостоявшимся.

О том, какие проекты действительно важны людям, а какие не очень, говорят результаты голосования. Участвовать в проектах решили жители 856 поселений («за» более 50% голосов), и только в двух — высказались против самообложения. Тем, кто проголосовал «за», на каждый собранный жителями личный рубль республика выделяет 4 рубля субсидии – такая программа запущена по инициативе совета муниципальных образований Татарстана при поддержке главы республики Рустама Минниханова с 2013 года. За пять лет таким образом в развитие сельской инфраструктуры Татарстана было вложено «сверхпланово» более 2,8 миллиарда рублей.

Особо хочу подчеркнуть два момента.

Первый: если жители в муниципалитете активны и деятельны, готовы ради своего двора и улицы выйти с инструментом на общественную работу или пожертвовать на общий проект личные средства – такими людьми можно гордиться, таких всегда будет активно поддерживать и муниципальная, и региональная, и федеральная власть.

Второй: проводить такие референдумы действительно тяжело. В Татарстане для этого, к примеру, пришлось обеспечить работу 1706 избирательных участков, даже если проект под самообложение касался благоустройства одной улицы. Именно по этой причине в Госдуму был внесен проект федерального закона, упрощающий формат самообложения, допускающий к голосованию отдельные районы и поселения – то есть, тех граждан, кто непосредственно заинтересован в сборе средств. В среду законопроект будет рассматриваться депутатами, я буду голосовать за его принятие и рекомендую это всем коллегам-депутатам».