В голосовании приняли участие 569589 человек, что составило 66,26% от общего числа избирателей, внесенных в список. Референдумы признаны состоявшимися в 858 поселениях (явка свыше 50 процентов), несостоявшимися – в 14 поселениях (явка ниже 50 процентов). При этом решения по референдумам приняты в 856 поселениях (за решение проголосовало более 50 процентов участников голосования). В 2 сельских поселениях население проголосовало против  введения самообложения.

Напомним, республиканская программа самообложения граждан реализуется по инициативе Совета муниципальных образований РТ и при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова с 2013 года. За прошедшее время она стала одним из эффективных инструментов вовлечения сельских жителей в реальное улучшение качества жизни в их деревнях и селах. За пять лет в рамках самообложения в развитие сельской инфраструктуры (с учетом республиканских субсидий из расчета 4 рубля к 1 рублю) вложено более 2,8 миллиарда рублей. На эти средства на местах строятся и ремонтируются дороги, благоустраиваются территории муниципалитетов, обновляются системы водоснабжения и уличного освещения, приводятся в порядок кладбища, обустраиваются спортивные и детские площадки, а также решаются другие насущные проблемы поселений.

Показательно, что опыт Татарстана по развитию программы самообложения вызвал интерес на федеральном уровне. На заседании Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления, состоявшемся в Кирове в начале августа этого года, Президент России Владимир Путин отметил опыт Татарстана по организации самообложения граждан в качестве одного из передовых в стране, и предложил распространить его и в другие регионы.