Диалог с бизнес сообществом и представителями контрольных органов возглавили куратор федерального проекта — министр Российской Федерации по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов и руководитель Федеральной службы Ростехнадзора Алексей Алёшин. Участие в дискуссии принял Губернатор края Вячеслав Шпорт.

Отмечалось, что действующая система проверок имеет в основном репрессивный характер. В то время как лучшие международные практики нацелены на партнерские отношения с бизнесом. Поэтому уже со следующего года будет применяться новая система эффективности и результативности надзорной деятельности. Работа таких ведомств будет оцениваться не по количеству проверок и штрафов, а по снижению смертности, ущерба и вреда на производстве.

«На сегодняшний день в России существует около 2 млн требований к бизнесу по 160- ти видам контроля и надзора. Это чрезвычайно много. Чтобы изменить систему, необходимо реализовать ряд законодательных инициатив. Фундаментом реформы станет новый закон о государственном и муниципальном контроле и надзоре, который в ближайшее время будет рассмотрен на заседании Правительства РФ. Это начало большой работы. Нам предстоит провести ревизию всего отраслевого законодательства, что позволит существенно сократить издержки бизнеса», — сказал Михаил Абызов.

По его словам, одним из первых шагов в этом направлении станет систематизация требований к предпринимателям. В 2018 году начнется внедрение чек-листов – списков пунктов, к которым инспекторы будут уделять повышенное внимание. Кроме того, должно снизиться на 10% количество плановых проверок.

На уровне субъектов контролировать ход реформы будут специальные комиссии, которые возглавят главы регионов. Они займутся разбором правоприменительных практик, случаев предвзятых и необъективных проверок, проблем во взаимодействии граждан и бизнеса.

По словам Губернатора Вячеслава Шпорта, регион всё чаще становится площадкой для обсуждения важных для страны вопросов, к которым относится и совершенствование контрольно-надзорной деятельности. Регион активно включился работу. Так, в этом году на территории края проведено 30 встреч с предпринимателями, до конца 2017-го запланировано еще пять.

«Снижение административного давления на бизнес – наш главный приоритет. Хабаровский край — промышленный и мы заинтересованы в повышении эффективности работы наших предприятий, безопасности производственного процесса. Уверен, что и предпринимательское сообщество здесь должно пойти навстречу. Кроме того, назрела необходимость более глубокого вовлечения в реформу органов местного самоуправления. Административную нагрузку на бизнес можно снизить только совместными усилиями», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.