Лучшими работами признаны:

В номинации «Идем к местам сражений» — работа учащейся Копорской средней общеобразовательной школы (Ленинградская область) Дарьи Измайловой «Велосипедный маршрут по Ломоносовскому району». Руководители – Тихонов Юрий Николаевич, Кучерявая Марина Владимировна.

В номинации «Памятники Победы и Cкорби» — работа учащейся школы на Яузе (г. Москва) Варвары Якубень «Экскурсия по мемориальным доскам, посвящённым Бауманцам-ополченцам». Руководитель – Дригота Вера Васильевна.

В номинации «Здесь ковалась Победа» — работа учащегося школы № 1161 (г. Москва) Никиты Терпугова «Тыл юга Москвы. Бутово». Руководитель – Никулин Антон Семёнович.

В номинации «Готовимся к труду и обороне» — коллективная работа учащихся школы № 1498 (г. Москва). Поход выходного дня по маршруту ст. Опалиха – Николо-Урюпино – ст. Нахабино, совершенного 24 апреля 2016 г. «Наш первый космодром». Руководитель — Костерев Николай Александрович. Авторы: Семён Бабкин, Даниил Дербичев, Степан Еремин, Данила Зенкин, Яна Королева, Максима Кошевой, Вячеслав Левин, Даниил Ратников, Игорь Удовиченко.

В номинации «Моя Родина» — коллективная работа учащихся школы № 1 им. Маршала авиации Фалалеева и Лицея № 14 им. Гагарина (пос. Монино Московской области) «Монино – моя малая Родина». Руководитель – Павлова Татьяна Валерьевна. Авторы: Юлия Золотарёва, Александра Шкробтак, Данила Новик, Иван Мартемьянов, Ксения Степанова.

Участниками конкурса стали как отдельные школьники, так и коллективы учебных заведений, станций юных туристов, центров краеведения и туризма – всего более 300 человек. Из 37 регионов России поступило более 150 конкурсных работ. Победители конкурса получили дипломы и ценные призы из рук высоких гостей церемонии. В рамках финала прошел торжественный гала-концерт с участием детских коллективов, которые представили патриотические концертные номера.

«В рамках конкурса к нам поступило большое количество работ от детей и подростков, что свидетельствует о растущем интересе подрастающего поколения к теме военно-патриотического туризма. Считаю, что вовлечение молодежи в разработку и продвижение туристских маршрутов по местам боевой славы придаст дополнительный стимул росту числа турпоездок по стране и послужит патриотическому воспитанию юных граждан России», — говорит Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Справка:

Всероссийский конкурс на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут организован Федеральным агентством по туризму. Для участия в конкурсе детям и подросткам от 9 до 18 лет предлагалось разработать новые туристские маршруты, основанные на военно-исторической тематике. Участниками конкурса стали как отдельные школьники, так и коллективы учебных заведений, станций юных туристов, центров краеведения и туризма – всего более 300 человек. Из 37 регионов России поступило более 150 конкурсных работ. В их числе как абсолютно новые проекты, так и реально пройденные молодыми туристами маршруты. Работы принимались в электронном виде через портал конкурса и в пунктах приема конкурсных работ, организованных в регионах.

Работы оценивались жюри, в состав которого входят представители Федерального агентства по туризму, Министерства образования и науки Российской Федерации, Координационного совета по развитию детского туризма в Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, ООО «Национальный альянс туристических агентств».