Напомним, проект «Россия – Моя история» получил начало в 2013 году вместе с открытием первой выставки цикла мультимедийных экспозиций, посвященных истории Отечества. Тогда выставка была организована в Москве благодаря поддержке Президента Российской Федерации. В День России 12 июня т.г. полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в церемонии открытия первого в Приволжском федеральном округе исторического парка «Россия – моя история» в Уфе (республика Башкортостан). Михаил Бабич сообщил, что, помимо Казани и Уфы, в Приволжском федеральном округе в ближайший год такие выставки будут открыты в Самаре, Перми, Саратове и Нижнем Новгороде.

Стоит отметить, что в Историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, сенсорные киоски, кинекты. В подготовке экспозиции использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций.

Создатели Исторического парка — историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества.