Всероссийский конкурс на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут организован Федеральным агентством по туризму. Для участия в конкурсе детям и подросткам от 9 до 18 лет предлагалось разработать новые туристские маршруты, основанные на военно-исторической тематике. Участниками конкурса стали как отдельные школьники, так и коллективы учебных заведений, станций юных туристов, центров краеведения и туризма – всего более 300 человек. Из 37 регионов России поступило более 150 конкурсных работ. В их числе как абсолютно новые проекты, так и реально пройденные молодыми туристами маршруты. Работы принимались в электронном виде через портал конкурса и в пунктах приема конкурсных работ, организованных в регионах.

Работы оценивались жюри, в состав которого входят представители Федерального агентства по туризму, Министерства образования и науки Российской Федерации, Координационного совета по развитию детского туризма в Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, ООО «Национальный альянс туристических агентств».

В конкурсе были представлены следующие номинации:

— «Идём к местам сражений» – пешеходные экскурсии, походы выходного дня (одно-двух-трехдневные) по памятным, историческим местам родного края;
— «Памятники Победы и скорби» – экскурсионные программы с посещением памятников землякам, воинским соединениям в своем населенном пункте, включая историю их создания;
— «Здесь ковалась Победа» – экскурсионные маршруты, связанные с предприятиями тыла, обеспечивавших военные действия, передовиков производства и их историей;
— «Готовимся к труду и обороне» – эталонные маршруты для выполнения норм физкультурно-спортивного комплекса ГТО;
— «Военно-исторический маршрут «Моя Родина» – Военно-патриотический маршрут продолжительностью от 5 дней до 8 дней по территории Российской Федерации с посещением в рамках маршрута 1-3 городов Героев и/или городов Воинской Славы.

Конкурс вызвал большой интерес у детей и подростков, что свидетельствует о все большей вовлеченности подрастающего поколения в мероприятия патриотической направленности, которые позволяют увидеть памятные места, связанные с героизмом их предков, и более глубоко изучить историю родного края и страны в целом.

«Патриотическое воспитание подрастающего поколения является задачей национального значения, и туризм является действенным инструментом ее решения. Конкурс на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут помог в простой и удобной для понимания детей школьного возраста форме привлечь внимание к военной истории страны, к примерам героизма и мужества наших соотечественников, которые должны свято храниться в памяти народа и служить нравственных образцом для молодых россиян», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Источник: Ростуризм