Евгений Авилов доложил и о реализации программы «Народный бюджет». Так, из 50 объектов, запланированных на этот год, работы завершены на 41.

На совещании речь шла также о ремонте автодорог по программе «Безопасные и качественные дороги».

Алексей Дюмин обратил внимание Евгения Авилова на ряд нареканий от жителей по качеству и срокам выполнения работ. К примеру, были жалобы по ремонту дорог из села Борщевка, деревни Харино. Регулярно приходят обращения по вопросам качества работ по благоустройству. Из последних — от жителей дома №28 по улице Пролетарской и №54 по ул. Грибоедова в Туле.

«Рассчитываю, что все работы по муниципальным программам будут завершены с надлежащим качеством и в срок. Чтобы данные жителям обещания не были пустыми словами», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона задал вопрос о ходе строительства социальных объектов, детских садов, школы в муниципалитете. В частности, он обратил внимание на то, что школа художественной гимнастики в Зареченском районе изначально должна была быть сдана осенью этого года, но теперь сроки сдвинулись на первый квартал следующего года. Губернатор попросил пояснить причины срыва сроков сдачи объекта.

Евгений Авилов доложил, что строительство школы началось в феврале 2016 года со сроком выполнения по муниципальному контракту 30 августа 2017 года. К этому времени были выполнены работы по возведению металлоконструкций. Коммуникации были проложены не полностью, не до конца смонтирована вентиляция.

По словам главы администрации, причина отставания — отвлечение средств застройщика на другие объекты. Контракт был расторгнут, и сейчас проведён новый конкурс на достройку школы. Планируется завершить все работы к марту 2018 года.

Также в муниципальном образовании ведётся строительство одной школы и трех дошкольных учреждений. Глава администрации доложил о сроках реализации проектов и статусе их исполнения.

Также Евгений Авилов рассказал о строительстве ряда объектов спортивной инфраструктуры в Туле.

Заместитель Губернатора Сергей Егоров сообщил о ходе строительства Ледового дворца. Проект реализуется компании ПАО «Газпром». В настоящее время строительные работы идут по графику, плановое завершение проекта намечено на осень 2018 года.

«Инвесторов, которые хотят строить спортивные объекты, необходимо поддерживать, давать им определенные преференции», — отметил Губернатор.

Алексей Дюмин также поручил Евгению Авилову найти земельный участок в черте города для строительства в 2018 году Дворца единоборств, где будут размещены залы бокса, борьбы, рукопашного боя и общей физической подготовки.

«Наши боксеры, дзюдоисты, спортсмены, занимающимся рукопашным боем, входят в состав молодежной сборной, завоёвывают призовые места на российских и международных соревнованиях. Мы должны их поддерживать», — подчеркнул Губернатор.

По итогам рабочей встречи Алексей Дюмин дал администрации Тулы ряд поручений по благоустройству города:

— совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства проработать вопрос увеличения объёма ремонтных работ в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»;

— совместно с министерством строительства и ЖКХ – определить городские объекты, которые будут участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

Алексей Дюмин обратил внимание Евгения Авилова на то, что последние несколько лет Тула не участвовала в реализации программы переселения из аварийного жилья.

«Необходимо исправлять это положение и в 2018 году начать расселять самые проблемные дома. Тула как областной центр должна стать образцом благоустройства и современной городской архитектуры», — подчеркнул глава региона.

Губернатор также указал на проблему изношенности лифтового оборудования и поручил администрации Тулы совместно с региональным министерством строительства и ЖКХ обеспечить начало реализации проекта по замене лифтов в областном центре уже в 2018 году.