«Отмечу, что цель нашей работы – не увеличение количества ТОС, а создание условий для эффективной обратной связи с населением, привлечения населения к активному участию в решении вопросов местного значения в формах, предусмотренных законодательством о местном самоуправлении», – подчеркнул начальник управления по внутренней политике правительства Челябинской области Виталий Шиков.

В Челябинской области система территориального общественного самоуправления является достаточно развитым институтом гражданского общества. В регионе действует более 350 ТОС на территории 16 муниципальных образований. На заседании совета опытом успешной организации работы территориального общественного самоуправления поделился глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин и глава Кременкульского сельского поселения Сосновского района  Александр Глинкин.

Органы территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях Челябинской области представляют интересы жителей, осуществляют контроль в сфере ЖКХ, участвуют в благоустройстве и озеленении территории, охране общественного порядка, организуют мероприятия по месту жительства, а также участвуют в изучении общественного мнения, проведении Всероссийской переписи населения, сельскохозяйственной переписи.

В муниципальных образованиях Челябинской области предусмотрены различные формы поддержки ТОС. Органы местного самоуправления предоставляют в безвозмездное пользование помещения, мебель, оргтехнику и средства связи, оплачивают коммунальные услуги, а также в некоторых территориях предусмотрено денежное поощрение.

Правительством Челябинской области и Советом муниципальных образований региона в целях обобщения и распространения положительного опыта, оказания методической помощи органам местного самоуправления, представителям ТОС и заинтересованным гражданам проводятся круглые столы, семинары и региональные конференции.

В завершении заседания Совета муниципальных образований Челябинской области было принято решение, что в ближайшее время пройдет семинар в режиме видеоконференции с участием экспертов, представителей Общественной палаты Челябинской области, активистов ТОС для специалистов органов местного самоуправления и общественников по вопросам создания и осуществления деятельности ТОС в муниципальных образованиях и их поддержке.

Также на заседании начальник управления по внутренней политике регионального правительства Виталий Шиков вручил благодарственные письма губернатора Челябинской области за активную гражданскую позицию главе Пластовского муниципального района Александру Неклюдову и главе Аргаяшского муниципального района Исрафилю Валишину