«С Романовыми были связаны три столетия истории государства Российского. За этот период страна пережила и взлеты, и драматические моменты. Она стала могущественной империей, одержала победы в великих войнах, расширила свои границы, многого достигла в науке и культуре. Не стало исключением и правление императора Николая II. Осмысление истории – это лучшее средство воспитания личности, формирования её самосознания. Не секрет, что в прошлом столетии тема царской семьи не была магистральной в общественной жизни. Сегодня многое делается для восстановления связи времен и исторической правды о правлении Романовых, о сохранении памяти об императорской семье Николая II», — подчеркнул Владимир Якушев.

Он выразил уверенность, что чтения позволят расширить круг научного поиска и привлечь авторитетных специалистов в области истории, краеведения, музееведения к осмыслению традиций российской государственности,  путей дальнейшего развития нашего общества.

В программе форума  — знакомство  с историческими исследованиями темы ссылки императорской семьи Николая II, предметами, свидетельствующими о ее пребывании в Тобольске, которые хранятся в фондах Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. Речь также пойдет об истории создания музея памяти императорской семьи Николая II в Тобольске. Кроме того, участникам форума презентуют новый культурно-образовательный туристский маршрут «Императорский маршрут «Романовы и Сибирь».