Напомним, 1 февраля 2017 года телеканал «Первый Ярославский» был признан единственным обязательным общедоступным региональным телеканалом в Ярославской области. Это значит, что все операторы кабельного телевидения должны были включить его в свои минимальные пакеты предоставляемых услуг. По итогам 2016 г. «Первый Ярославский» вошел, по данным исследовательской компании «Mediascope», в тройку лидеров среди региональных телеканалов всей страны с собственным программированием и круглосуточным вещанием.

– Наши специалисты в сжатые сроки организовали доставку сигнала «Первого Ярославского» до аппаратной наших партнеров компании «Триколор ТВ», – рассказал директор ГАУ ЯО «Информационное агентство «Верхняя Волга» Александр Лебедев. – Сотрудничество с этим оператором спутниковой связи большая ответственность. Ведь теперь «Первый Ярославский» могут смотреть не только наши земляки. Возможность увидеть программы «Первого Ярославского» появилась и у зрителей «Триколора» в других регионах европейской России». Наш «Первый Ярославский» стал, таким образом, реальным конкурентом федеральных телеканалов.

На сегодняшний день телеканал «Первый Ярославский» присутствует в кабельных  сетях всех операторов связи, представленных в регионе, а также входит в базовый пакет спутниковых каналов «НТВ Плюс» и «Триколор». Продолжается и аналоговое эфирное вещание на 43 телевизионном канале из телецентра в поселке Дубки.