Герефордов закупили в одном из племенных хозяйств Пермского края и доставили на Ямал водным транспортом. Эта порода предназначена для развития мясного и даже деликатесного животноводства, для производства молока она нерациональна. Специалисты отмечают, что герефорды выносливы, приспособлены к различным погодным условиям, хорошо переносят низкие температуры, что крайне важно в Арктике.

Сельхозпредприятие «Мужевское» станет вторым в округе хозяйством, содержащим герефордов. С 2014 года их разводят в крестьянско-фермерском хозяйстве «Шелеметьев» – в Шурышкарском районе.

Наша справка. Герефордская порода крупного рогатого скота — порода мясного направления. Выведена в Англии, в графстве Херефордшир, в XVIII веке путём отбора местного скота. Работа по улучшению сначала велась в сторону увеличения размеров и мышечной силы, чтобы использовать животных как тягловую силу и источник мяса; специального внимания их молочной продуктивности никогда не уделялось. Сегодня герефорд – один из наиболее распространённых на планете видов крупного рогатого скота мясного направления. Животные этой породы славятся крупными размерами, силой и приспособленностью к пастбищам самого разного типа.