— Всего за 9 месяцев текущего года в службу занятости обратились 386 инвалидов, более половины из них трудоустроены. Хочу заметить, что в прошлом году этот показатель составлял 28%. В настоящее время идет согласование с республиканской прокуратурой плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год, пока планируется проверить 26 работодателей, — пояснила Ирина Ахметова, министр труда и занятости Хакасии.

Напомним, на портале Роструда «Работа в России» (trudvsem.ru) появилась версия для слабовидящих с озвучкой, благодаря которой сервисы портала стали доступнее для людей с ограничениями здоровья по зрению и слуху.

В специальном разделе «Работа для инвалидов» граждане с ограниченными возможностями здоровья могут ознакомиться с социальными услугами для инвалидов и правилами их оформления. Можно найти подходящие вакансии, указав, в соответствии с какими ограничениями функций жизнедеятельности необходимо осуществить подборку предложений по трудоустройству. Кроме того, пользователям портала доступен фильтр «Квотируемое рабочее место», отражающий количество у работодателя свободных квотируемых рабочих мест для инвалидов. На сегодняшний день в базе содержится около 38 тысяч таких вакансий, из них более сотни — для трудоустройства в Хакасии.