«С начала 2017 года в рамках внедрения системы «Безопасный регион» в общественных местах Подмосковья установлено более 6000 камер видеонаблюдения. На сегодняшний день их общее количество составляет около 13000», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

В первую очередь видеокамеры устанавливают в местах массового пребывания людей: парки, центральные площади и перекрестки, въезды в города и микрорайоны, наиболее оживленные пешеходные переходы. Камерами оснащаются все социально значимые объекты – детские сады, школы, учреждения здравоохранения, культуры и спорта, поясняется в материале.

Задача на 2017 год – внедрить систему «Безопасный регион» в населенных пунктах, в которых проживает более 10 тысяч жителей, а также довести количество подключенных к системе видеокамер до 15 тысяч, уточняется в пресс-релизе.

«В своем ежегодном обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу не просто устанавливать дополнительные видеокамеры, но и совершенствовать администрирование системы «Безопасный регион». Всем ответственным за внедрение данной системы министерствам, ведомствам, органам местного самоуправления поручено сделать «Безопасный регион» максимально понятным и доступным для жителей, чтобы люди понимали, где, в каких именно местах они находятся под защитой», – подчеркнул Дмитрий Пестов.