На конкурс поступило более 140 заявок. По итогам отбора определены победители: 21 проект будет реализован с максимальным бюджетом на три года до 250 млн. рублей. Общий бюджет конкурса на 2017-2019 годы составил свыше 3 млрд. рублей.

Справочно

Комплексные проекты, поддержанные в рамках конкурсного отбора по мероприятию 1.4 ФЦП ИР, направлены на решение научно-технических задач для реализации приоритетов, определенных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

В отличие от проектов, поддерживаемых  в рамках мероприятий 1.2 и 1.3 ФЦП ИР, комплексный научно-технический проект должен реализовываться консорциумом (не менее 3-х организаций). В состав консорциумов могут входить научные организации,  инжиниринговые центры, предприятия реального сектора экономики, финансово-кредитные организации, фонды  поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также физические лица.  Главным и неоспоримым условием участия в конкурсе, как и следовало ожидать, являлось наличие конкретного потребителя, заинтересованного в вовлечении  результатов в хозяйственный оборот, сообщает Минобрнауки.