Стаж работы Сергея Куца в отрасли — 38 лет, девять из которых он трудится в должности главного лесничего Томского лесничества – филиала ОГКУ «Томсклес», расположенного в одном из самых густонаселенных и лесодефицитных районов области.

Ранее Сергей Николаевич около десяти лет возглавлял Томский механизированный лесхоз и почти два года руководил Томской базой авиационной охраны лесов. Он награжден четырьмя государственными наградами, включая ведомственный нагрудный знак отличия «Почетный работник лесного хозяйства». В 2017 году отмечен благодарностью Федерального агентства лесного хозяйства за многолетний добросовестный труд в лесном хозяйстве.

Первое место в конкурсе «Лучший лесничий Томской области 2017 года» Сергей Куц завоевал благодаря активной поддержке томичей в ходе интернет-голосования, а также по итогам оценки деятельности лесничества профессиональным жюри.

Второе место в конкурсе по итогам двух туров голосования занял главный лесничий Бакчарского лесничества Александр Русин, третье — Станислав Кооп, возглавляющий Васюганское лесничество.