Министр в сопровождении директора МДЦ «Артек» Алексея Каспржака осмотрел кампус Международного детского центра, включая новую «Артек-Арену», а также строительную площадку детского лагеря «Солнечный».

Антон Силуанов высоко оценил результаты реконструкции детского центра: «Я первый раз в Артеке, но вижу, что работа здесь кипит, стройка идет. Построены новые современные корпуса, интересно подобраны цветовые решения в зданиях, в одежде. Видно, что ребятам здесь интересно, им здесь нравится. Надежды, которые государство возлагало на «Артек», себя оправдывают».

Оценивая эффективность бюджетных вложений в «Артек», Министр подчеркнул, что «траты государства на образование – это одна из наиболее эффективных инвестиций»: «От того, какие люди у нас в стране будут работать в будущем – профессионалы или непрофессионалы – будет зависеть развитие государства. Это – инвестиции в человеческий капитал, и фундамент его качества формируется сейчас в «Артеке» и в других подобных центрах. Такого рода инвестиции как в «Артек», наиболее эффективны».

Антон Силуанов обратил внимание, что «Артек» производит впечатление детской инновационной площадки, в которой рождаются новые идеи: «Первое впечатление – здесь все чем-то заняты. Мы сейчас ходили по территории и видели, все что-то пишут, собираются, совещаются, какие-то мероприятия обсуждают. Это мини-Сколково: все готовятся, генерируют идеи».

В ходе интерактивного диалога с «артековцами», который прошел в формате «100 вопросов взрослому», Министру рассказали о масштабном проекте по моделированию финансовых компетенций, который разрабатывается «Артеком» в партнерстве с Банком России. Алексей Каспржак акцентировал практическую ориентированность проекта с учетом опыта, востребованного в жизни человека: «В Артеке есть уроки финансовой грамотности. Сейчас с Центральным Банком мы обсуждаем широкий практический проект по финансовой грамотности. Мы создадим в «Артеке» маленький финансовый мир, полностью приближенный к жизни, и этим он не будет похож на школьный урок. У нас дети смогут зарабатывать деньги, строить свои бизнесы, кредитоваться в банках, страховаться – проживать маленькую жизнь».

Директор «Артека» отметил, что программа будет представлена в октябре, а ее участниками станут Московская биржа, несколько страховых компаний, несколько банков. «Потом эту технологию мы предложим каждой школе нашей страны, чтобы финансовая грамотность не просто была частью урока обществознания, а стала частью жизни каждого школьника, которую он сможет востребовать в будущем», – заключил А.Каспржак.

Антон Силуанов заверил в готовности специалистов Минфина России подключиться к образовательному проекту «Артека» в сфере финансов: «Даже если это будут не настоящие деньги, попробовать взять кредит или открыть свой бизнес было бы очень здорово. Такая практика очень полезна. Это хорошая основа, чтобы дети вырастали со сформированной финансовой позицией». «Приглашайте наших специалистов», – сказал Министр финансов.